Over the Hedge

«Ребята, надо поделиться!»
http://i033.radikal.ru/0801/42/22f460ac9069.jpg
Пробудившаяся весной от зимней спячки черепаха Верн и ее лесные друзья обнаруживают, что на территории их обитания выросла высоченная живая изгородь. Находчивый енот ЭрДжей объясняет своим бестолковым товарищам, что мир, находящийся за изгородью, это «ворота в прекрасную жизнь», так как там обитают странные существа, называемые людьми, которые живут, чтобы есть, а не едят, чтобы жить.

Славящийся своей осторожностью и подозрительностью Верн хочет удержать лесную братию от искушения оказаться по ту сторону изгороди. Однако настырный ЭрДжей доказывает всем, что отходы человеческой жизнедеятельности — это настоящее сокровище для животных. Он убеждает своих собратьев, что следует отбросить страх и воспользоваться таким удачным соседством. В итоге ЭрДжей и Верн заключают дружеский союз и начинают наслаждаться плодами цивилизации…

Комент:
Одинокий, бомжеватого вида скиталец, желая избежать голодной смерти, стал причиной гибели имущества сильных мира сего. И был поставлен последними на счётчик. Как водится, цена вопроса — жизнь субъекта. Но наш герой — парень не промах: прекрасно усвоил истину «чего один не сделает — сделаем вместе». Входит в доверие семьи честных, но недалёких трудяг, ставя их физическую силу на службу разработанному им плану своего спасения. «Ум и сила».
Правда, в ходе реализации задуманного, у гения-проходимца просыпается забытая, но неизбывно живущая в каждом тяга к семье и доброму домашнему очагу. И он, преодолев свои комплексы, опять же с помощью своих новых друзей¸ находит способ избавиться от преследователей. А семейный клан, в свою очередь, убедившись в небывалых организационных способностях новичка, считает его полезным приобретением, способным направить усилия его членов полезное русло. «Сила и Ум».

Сайты:
http://www.uipfrance.com/sites/nosvoisinsleshommes/
http://www.overthehedgemovie.com/