1.Ни в коем разе и ни в каком случае не пишите фанфик с новым персонажем. Псокльку вы автор начинающий, то вряд ли этот новый персонаж выйдет у вас человеком, а скорее всего получится очередная МС - чрезмерно идеализированный персонаж. Даже если вы всегда мечтали попасть в Хогвартс, полетать не метле, влюбить в себя всех существ мужского пола, включая Пивза и Филча, не стоит об этом писать. Скорее всего, кроме вас самих никому это интересно не будет.

2.Не стоит писать фанфик про Драко и Гермиону. В большинстве случаев, начинающему автору хочется превратить Гермиону в красивую девушку, а Драко сделать добрым в душе (и не только в душе). Поверьте, до вас это успели проделать тысячи и тысячи раз, так что ничего нового вы этим не скажете.

3.Точно так же не стоит после прочтения пятой книги, а именно "эпизода с подштаниками", кидаться писать фанфик о любви Лили и Джеймса Поттеров. Можете даже не сомневаться, что и до вас нашлись умники, заключившие, что Лили ненавидела Джеймса до потери памяти, а он безуспешно пытался затащить ее на свидание.

4.Затем, если вы вдруг почувствовали прилив веселья и решили поделиться им с другими - то есть написать юмористический фанфик - не стоит кидаться повторять любимые шутки из всех частей Американских пирогов. Писать юмор тоже не так просто, как кажется с первого взгляда, и если вы хотите, чтобы получилось действительно смешно - и смешно не вам одним - то надо работать над собой и своим стилем. Так что лучше оставьте свою идею до лучших времен.

5.А если вы случайным образом оказались еще и поклонником Желязны, Сапковского, Толкина или сериала Зачарованные, то совсем не обязательно пытаться совместить несовместимое и написать кроссовер. Знаете ли, свести нашего всенародно любимого Драко Малфоя и ведьмака Геральта (или, упаси боже, Волдеморта с Фродо) пытались многие и до вас, а результаты получались самые что ни на есть плачевные.

6.Стоит так же заметить, что если вы до этого являлись завсегдатаем другого фэндома (Мятежного духа, Баффи, Формуле 1 и т.д), то совсем не следует брать какой-либо, пусть даже самый выдающийся фанфик того фэндома, и переделывать его под ГП. Поверьте, если вы возьмете "Огни Мидгара" и сделаете из него гарридраку (или тем более гермидраку), то это совсем не значит, что никто не узнает в вашей переделке оригинал. И, поверьте, Анжелике Гильяно ваш шидеффр не понравится.

7.И напоследок, не стоит писать о том, чего вы не знаете. Например, если вам 12-14, а вы вдруг решили написать фанфик категории NC-17, то скорее всего у вас получится что-то, абсолютно не соответствующее действительности. Лучше написать хороший PG, чем некудышный NC-17, не находите?