Вы точно знаете, что в Вашем фанфике Драко станет милым, добрым и пушистым, как домашний кот. А теперь рассмотрите идею со всех сторон. Почему он будет именно таким? Кто первый заметит изменения в нем? Поверят ли в его чистые намерения? Будет ли Драко легче жить? Будет ли он мучаться, предавая дело жизни своего отца? Воспользуются ли Драко в Ордене Феникса? Сможет ли он отказаться от собственной выгоды? Когда он поймет, что не хочет быть Пожирателем? Будет ли он тайным агентом, как Снейп, или открыто будет помогать Ордену? Останется ли у него привитая с детства неприязнь к маглорожденным и бедным волшебникам?

Каждый из этих вопросов требует полного, развернутого ответа. Следующая ваша идея должна быть точно так же детально разобрана. Далее необходимо распутать весь клубок причинно-следственных отношений в вашем произведении. Все каким либо образом связанные события нужно выписать отдельно, и тщательно прописать их влияние друг на друга. Например, Вы считаете, что Снейп перекрасился в блондина по требованию Вольдеморта, решив не раздражать Темного Лорда неповиновением, а Гарри в который раз поверил в предательство своего любимого учителя. Каждый читатель в здравом уме решит, что автор то ли перепутал зельевара со старшим Малфоем, то ли создал небывало закрученный сюжет. И втрое, естественно, для Вас намного желательнее. А значит стоит расписать все до мельчайшей детали. Для чего это Вольдеморту нужен был Снейп-блондин? И как он передал свое желание несчастному шпиону Ордена? Любой вопрос, который может возникнуть у критиков, должен иметь четкий ответ. Например, Вольдеморт хотел проверить действенность краски перед тем, как перекраситься самому. Вряд ли кто-нибудь узнает Темного Лорда в тщедушном альбиносе!

К данному этапу у Вас уже есть все сюжетные узлы, события, которые заставляют течение жизни Ваших героев изменить русло (*о, как пафосно*). Теперь Вам осталось только определить порядок действий, и перекинуть мостики между ними. Так, например за пять минут можно создать костяк небольшого фика. Тот-Кого-Нельзя-Называть решает залечь на дно и стать блондином - > проверяет магловскую краску для волос на профессоре Снейпе - > зельевар раскрывает план Темного Лорда Ордену Феникса - > во время ареста Вольдеморт отчаянно сопротивляется и убивает одного из Пожирателей, воспользовавшись трюком Питера Питтегрю - > Драко узнает об этом и становится белым и пушистым - > и т.д.

Осталось только написать короткое, но полное саммари (содержание) Вашего фика со всеми мостиками и сюжетными узелками. И вуаля!

Хочу только добавить, что сюжет должен все-таки быть хоть сколько-нибудь правдоподобным (исключения – только редкие юмористические фики). Ведь Вольдеморт, созданный миссис Роулинг, никогда не станет блондином, а Снейп вряд ли воспользуется магловской краской.