Опять же мнения авторов и критиков

~Darned~
Ну, я не знаю как это объяснить.Первая глава должна быть вводной, но должно присутствовать кое-нибудь интересное событие.

Resurrectra
Самое главное - в первой главе надо постараться не допустить НИ ОДНОЙ орфографической или пунктуационной ошибки.
Суметь сравнять кол-во диалогов и описаний, чтобы ни то, ни другое не бросалось в глаза сверх меры. И - суметь представить, ввести в повествование своих персонажей, только ненавязчиво и не избитыми фразами.

Luz
Мне кажется,что в 1 главе автор должен заинтриговать читателя. Чтобы фик его "зацепил".Тогда уж точно будут читать дальше

Very Impossible Person
Я обычно начинаю фик либо с диалога (дурацкая привычка, знаю), либо с описания погоды (тоже не лучше, но по другому не умею)

Dio
Что 1 глава должна начинаться с какой нибудь интриги, закрутки сюжета. возможно даже без имен. Кто читал книги Эрин Хантер, знает и поймет. Мне очень нравиться как она пишет прологи.
Там нет ни одного имени героев, лишь приблизительные описания и черты по которым можно узнать о ком идет речь, но не факт что есть только один правильный овтет.