Кодекс рецензента

Уважаемые авторы, советую вам также прочитать єто сообщение, дабы избежать слишком едких отзывов о коментарии фашего фика.

1. Я имею право на независимое мнение, как положительное, так и отрицательное.

2. Я должен подкреплять мое мнение конкретными примерами.

3. Если я не могу подкрепить свое мнение примерами, я имею право его высказать, но не имею право использовать его для выставления оценки.

4. Я считаю, что рецензент должен отвечать за каждое слово рецензии, в плане грамотности и смысла (как и автор).

5. Я считаю, что рецензия должна быть нормально оформлена и читаема (читатель не должен гадать, где цитата, а где речь рецензента, и общая оценка должна быть ясно видна).

6. Я готов обсуждать написанные мною рецензии как с авторами, так и с коллегами.

7. Я имею право обсудить чужую рецензию с ее автором. Если рецензия не удовлетворяет пунктам 2-5, я имею право поднять и этот вопрос в том числе.

8. Я не считаю себя обязанным читать все фики и находить все ошибки в рецензируемых фиках. Если у автора нелады с запятыми, я считаю достаточным сказать «у автора нелады с запятыми», привести один-два примера и посоветовать перечитать учебник. Я считаю, что чем хуже фик, тем меньше на него надо тратить времени.

9. При необходимости я имею право опираться на свой литературный вкус и чутье, и защищать права одной группы читателей (к которой отношусь) даже в ущерб другим группам.